Белла Свон приезжает к отцу в Форкс. на дворе зима, а в школе зимние каникулы. И у девушки есть целых две недели, что бы освоиться и осмотреть весь Форкс. В один из снежных дней Белла решила прогуляться по лесу, пройтись по знакомым ей с детства местам. Она сама не заметила, как зашла в чащу леса.Она услышала шум и крик какого-то животного, она тихонько пошла на тот звук, и увидела картину, от которой у нее волосы дыбом встали. На поляне лежала лань, а над ней склонилась светловолосая девушка, по телу животного текла кровь. Девушка, увлеченная своим занятием не видела Беллу и та, что есть сил убежала от того места домой и долго не могла прийти в себя от увиденного.
Розали же, только окончив свою трапезу, почувствовала запах человека и тут до нее дошло, что ее видели, и не просто видели, а видели во время охоты. Она во что  бы то ни стало решает разыскать этого человека и в тайне от семьи убить. Ведь люди не должны знать  их тайну. Через пару дней, она случайно встречает Беллу и отца в магазине продуктов, и узнает запах, а Белла узнает ее. Розали решает дождаться ночи и убить Беллу, но когда она приходить ночью в ее комнату, ив идит спящую девушку, она понимает, что не может убить ее, тогда она решает познакомится с ней по ближе и узнать, что именно та видела.. а уже дальше решить, что ей делать.

В это же время Карлайл решает купить клинику в Форксе и полностью посвятить себя этому делу. Он полностью погружается в это дело и не замечает, что в его семье происходят странные вещи. Эсми ходит напуганная и на вопросы мужа толком и четко не отвечает. А беспокойство ее и страз обоснованы. Эсми гуляла по лесу и вышла на свою любимую гору, с которой открывается вид на весь город. Она стояла и любовалась красотами, как услышала шум за спиной и резко обернувшись соскользнула со скалы, но вместо того, что бы упасть, она... воспарила в воздухе. С тех пор она, в тайне от всех тренирует в себе эту способность, которая ни как не хочет ей поддаваться.
В это же время Элис, возвращаясь домой от Денали неожиданно встречает одного вампира, с которым она познакомилась еще когда не была с Калленами. Во время разговора, он спрашивает помнит ли она о своей жизни, когда она говорит, что нет ничего, только то, что ее превратил один старик-вампир, дабы она не досталась другому, он говорит, что знает про ВСЮ ее жизнь. Кто она, почему ее отправили в психушку, кто ее родители. Но при этом, он выдвигает ей условие - она должна примкнуть к Вольтури, так как этот парень, Влад Вольтури, один из свиты Аро. Перед Элис постает тяжелый выбор. Влад дает ей месяц на размышление...
Джаспер чувствует, что его любимая не в себе, но когда он пытается "настроить" ее чувства, у него ничего не выходит. Он пытается узнать, в чем причина, но Элис молчит, тогда он обращается за помощью к Эдварду. Но и тот сам обескуражен. Он не может читать мысли ни матери, ни Элис, ни Розали, они закрывают свои мысли, когда он рядом. да еще у него и свои проблемы.  Он гулял по городу, а это редкое явление, когда случайно наткнулся на девушку, которая привела его в бешенство своим запахом., при том, что Эдвард был сыт! Улица была пустынна, но Эдвард сдержал себя, лишь убежал когда Белла почти приблизилась к нему. Затем, каждый раз видя ее в школе, да еще и имея "удовольствие" сидеть с ней за одной партой, его желание убить ее все усиливалось...
А Белла понимала, что с каждым днем ее этот молчаливый, со злым лицом парень привлекал все больше и больше, пока она не поняла, что влюбилась. Она пыталась поговорить с Эдвардом, но каждый раз как она подходила к нему он убегал от нее, и она не могла понять причину. Она решила рассказать все Розали, с которой очень подружилась и которую полюбила. Розали в свою же очередь, сама того не желая привязалась к Белле, и теперь старалась оградить ее от своей семьи. Когда Розали узнает о том, что Белла влюбилась в ее брата, а Эдвард ведет себя так, она разозлилась и дома устроила Эдварду " разнос по полной", в котором сказала, что ему лучше ухать. Эдвард уезжает, Белла первое время страдает, ей больно, но боль постипенно уходит...когда она встречает Джейкоба Блэка.
Джейк с отцом приезжают к Чарли, другу отца Джейка, смотреть матч. Белла с Джейкобом знакомятся, вспоминают детство. С того момента они почти каждый день вместе, гуляют, ездят на машине. Все это сильно злит Розали, которая не может терпеть присутствия Джейка с первой минуты их знакомтсва. Спустя время Белла понимает, что ее чувства к Джейку из дружеских переросли в нечто большее. Джейк приглашает ее на свидание.. и вот их первый поцелуй. С этого момента они встречаются...Но не все так гладко, как хотелось бы... Возвращается Эдвард, который не захотел жить вдали от семьи, когда он видит Беллу и Джэйка в нем всплывают странные чувства. С одной стороны жажда ее крови, а с другой.. с друго ревность к этому юнцу. Эдвард понимает, что как он не хотел оттолкнуть от себя Беллу, он и сам влюбился в нее. И теперь он намерен бороться за нее...
В это же время, Эммет решает отправится на охоту, так как никто из семьи не хочет, он решает сам поехать в горы, в Канаду. Во время охоты на него нападают трое-Лоран, Джеймс и Виктория. Они не поладили с Эмметом и напали на него. Хоть имея неймоверную силу, ему все же не удается с ними справится и в итоге-полная амнезия. Когда он очнулся, он не понимал кто он, где он и главное не помнил, почему у него в грле дикий огонь и все запахи резкие и острые. Он выходи из леса, и встречает двух туристов, сам не понимая, что он делает, он нападает на них...
А в это время Денали решают навестить Калленов, но сперва поохотится. Они отправляются в горы Канады-они полны горных львов и других крупных животных. По пути они встречают Эммета, который решает, что Денали враги и пытается напасть на них, но его обезвреживают. Денали звонят Карлайлу ирассказывают о случившимся-на совете Калленов- решают поехать за Эмметом, но тот сбегает.. и никто не знает где он. Обе семьи отправляются на поиски. Эдвард вынужден оставить попытки завоевать вновь беллу и уезжает со всеми, дает таким образом Джейку свободу действий... что тот и делает...
Постипенно, Эммет начинает вспоминать свое прошлое, и ужасается от осознания того, что он натворил, он пытается найти всебе силы, что бы перестать убивать людей, но у него это не выходит- уж слишком сильна его жажда... Каллены и Денали не прекращают поиски-они идут по кровавому следу Эммета, в надежде спасти его...

В это же время Аро разрабатывает план заполучения Эдварда и Элис. У него аж руки чешуться. И тут вдруг, Аро узнает. Что у него под носом, вот уже 100 лет живет женщина, которая является Элис матерью. Когда Элис пропала из больницы, ее мать хотела покончить с жизнью, она так и сделала перерезала вены, но на ее беду или счастье, рядом с домом проходил вампир. Который учуял запах крови. Он не убил Элоизу, а обратил ее в вампира. И вот уже почти 100 лет она живет в Италии и даже не представляет, что ее дочь жива и тоже вампир.
Джейн с Алеком с трудом разыскивает мать Элис, которая за много лет научилась никому не доверять и умела хорошо маскироваться. Это был ее дар. Когда они находят ее, то приводят к Аро, который предлогает ей присоединиться к его коану, в обмен на воссоединение с дочерью. Она соглашается.
Аро отправляет Джейн и Алека в Форкс, за Элис. Сперва они пытаются просто уговорить Элис присоединиться к Аро, не раскрывая тайну о ее матери, но когда Элис категорически отказывается и уходит, они присылают ей фотографию где Аро и Элоиза вместе. На этой фотографии мать Элис выглядт счастливой. Элис не знает как поступить. С одной стороны- мать, с другой стороны Каллены, которые стали для нее семьей. После долгих мучений она все отправляется к Вольтури.
А тем временем Эдвард пытается завоевать сердце Беллы, которое частично пренадлежит уже Джейкобу, но пока у него это плохо выходит. Попутно семья пытается спасти Эммета, и разыскивает бесследно исчезнувшую Элис. Им удается вернуть Эммета в семью, и они узнают страшную новость-Элис у Вольтури. Они думают, что ее похитили, и отправляются всей семьей в Вольтеру, где находят Элис невредимой и свободно гуляющей по Вольтере с какой то женщиной. Но есть проблема-она не может вернуться к Калленам, так как заключила договор с Аро, если она уйдет, то он убъет ее мать, а она не может позволить этого.
А Аро торжествует, теперь у него появилась возможность заполучить и Эдварда, случайное прикосновение к его руке открывает для него тайну- человек знает тайну вампиров и ктому же, Эдвард влюблен в этого человека. Как поступит Аро и Эдвард? Что будет с Элис и Элоизой? Что сделают Каллены, что бы вернуть всю семью? На что пойдет Белла, что бы спасти до7рогого ей человека?
Все это решать вам!